平成31年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名

奉祝 天皇陛下御即位御大典 昭和祭「春の弓道奉納射会」

中高校生の部

優勝 赤木 慎太朗 松戸市立 栗ヶ沢中学校 4(皆中) 通過 内 12.0cm
準優勝 和泉 樂 東京都立芦花高等学校 4(皆中) 通過 内 16.5cm
三位 塚本 真愛 東京都立芦花高等学校 4(皆中) 通過 外 01.3cm
四位 桺田 美紗 錦城高等学校 4(皆中) 通過 外 04.3cm
五位 小林 理咲 東京成徳大学中学校・高等学校 3 通過 内 05.4cm
六位 興津 徹生 東京都立芦花高等学校 3 通過 内 07.4cm
七位 尾澤 真希 日本体育大学桜華高等学校 3 通過 内 08.9cm
八位 井上 涼月 松戸市立 栗ヶ沢中学校 3 通過 内 10.6cm
九位 小門前 彩乃 東京都市大学 等々力中学校・高等学校 3 通過 内 11.3cm
十位 佐野 勇翔 東京都立芦花高等学校 3 通過 内 16.5cm
十一位 三井 飛鳥 錦城高等学校 3 通過 内 18.1cm
十二位 大滝 望友 桜美林高等学校 3 通過 内 20.5cm
十三位 栗田 茉由 東京都市大学 等々力中学校・高等学校 3 通過 外 0.01cm
十四位 武藤 瑞紀 立正大学付属立正中学高等学校 3 通過 外 0.01cm
十五位 長谷川 りこ 東京都立芦花高等学校 3 通過 外 0.01cm
十六位 保坂 亜衣 錦城高等学校 3 通過 外 03.2cm
十七位 池田 明子 東京都立杉並総合高等学校 3 通過 外 04.7cm
十八位 嶋﨑 隆太郎 東京都立芦花高等学校 3 通過 外 10.8cm
二十位 河部 有我 東京都立井草高等学校 2 - -
二十九位 中西 洸喜 松戸市立 栗ヶ沢中学校 2 - -
三十位 舩橋 恵利菜 東京都立芦花高等学校 2 - -
四十位 山崎 友維 東京都立杉並総合高等学校 2 - -
五十位 田中 聖喜 都立昭和高校 1 - -
六十位 木村 萌 聖園女学院高等学校 1 - -

備考 :表彰者 氏名:敬称略
平成31年春の大祭 中高校生の部 総参加者162名
参加 中学校・高等学校(14校):受付順
都立昭和高校,東京都立井草高等学校,日本体育大学桜華高等学校,
桜美林高等学校,東京成徳大学中学校・高等学校,東京都立三鷹中等教育学校,
東京都立杉並総合高等学校,東京都市大学 等々力中学校・高等学校,
佼成学園中学校・高等学校,早稲田実業学校高等部,聖園女学院高等学校,
錦城高等学校,松戸市立 栗ヶ沢中学校,立正大学付属立正中学高等学校,
神奈川県立新栄高等学校,東京都立芦花高等学校

最後に事前エントリーにご協力頂きました学校に感謝致します。
次回(秋の大祭)も事前エントリーにご協力お願い致します。


一般の部

優勝 和田 直之 4(皆中) 通過 内 05.9cm
準優勝 佐藤 由紀子 4(皆中) 通過 内 11.0cm
三位 阿部 貴大 4(皆中) 通過 内 12.5cm
四位 野上 洋平 4(皆中) 通過 外 00.9cm
五位 森口 稔 4(皆中) 通過 外 13.0cm
六位 堀 恵理子 4(皆中) 通過 掃 -cm
七位 寺崎 隼登 3 通過 内 03.8cm
八位 吉田 幸平 3 通過 内 06.8cm
九位 田代 勝彦 3 通過 内 10.3cm
十位 松﨑 昌広 3 通過 内 12.5cm
十一位 金子 大雅 3 通過 内 13.0cm
十二位 三好 泰介 3 通過 内 14.2cm
十三位 片山 麿生男 3 通過 内 15.5cm
十四位 山田 悦子 3 通過 内 16.5cm
十五位 佐藤 陽平 3 通過 内 17.0cm
十六位 畝本 孝志 3 通過 内 18.5cm
十七位 今井 欣二郎 3 通過 内 18.8cm
十八位 渡邉 正洋 3 通過 内 18.9cm
十九位 齋藤 幾央 3 通過 内 19.3cm
二十位 中島 真帆 3 通過 内 19.4cm
二十一位 木津 顕 3 通過 内 19.8cm
二十二位 下島 文明 3 通過 内 20.5cm
二十三位 松本 和正 3 通過 内 21.0cm
二十四位 秋本 結衣 3 通過 外 0.01cm
二十五位 鬼澤 亜有美 3 通過 外 00.8cm
二十六位 藤江 美智 3 通過 外 02.5cm
二十七位 米澤 千尋 3 通過 外 05.1cm
二十八位 長沼 宏和 3 通過 外 05.2cm
二十九位 早川 泰彦 3 通過 外 06.8cm
三十位 鈴木 ひとみ 3 通過 外 06.8cm
三十一位 黒田 真理子 3 通過 外 07.0cm
三十二位 川村 宣明 3 通過 外 07.3cm
三十三位 山田 裕己 3 通過 外 08.0cm
三十四位 西窪 恭子 3 通過 外 13.4cm
三十五位 戸谷 智恵美 3 通過 外 13.7cm
三十六位 小鳥居 秀興 3 通過 外 18.8cm
三十七位 依田 晴樹 3 通過 掃 -cm
三十八位 小林 千寿 3 通過 掃 -cm

飛賞受賞者(受付順にて掲載)
宮﨑 舞子,木村 由布子,曽根 滋男,中田 安彦,金丸 浩平,山﨑 好未,清水 浩美,浅見 冴,
小笠原 まき子,岡本 明彦,本田 洋二,高橋 好美,船越 聡子,小林 良和,横山 みき,内藤 歩
備考 :表彰者 氏名:敬称略
※40,50,60,70,80,90,100,110,120,130,140,150,175,200,225,250:飛賞

平成31年春の大祭 一般の部 総参加者261名


過去 大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名

 ・ 過去 大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名

過去 大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名

過去 大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名

 ・平成30年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成30年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成29年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成29年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成28年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成28年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成27年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成27年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成26年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成26年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成25年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成25年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成24年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成24年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成23年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成23年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成22年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成22年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成21年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成21年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成20年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成20年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成19年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成19年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成18年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成18年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
 ・平成17年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名

平成28年 大宮八幡宮 わかば祭り(春の大祭) 奉祝「弓道奉納射会」ご案内

平成28年4月29日 わかば祭り(春の大祭) 奉祝弓道奉納射会を開催いたします。
NECタブレット、任天堂3DS等の 賞品も盛りだくさんです。
弓友の皆様のご参加をお待ちしております。
大学弓道部の方は参加をご遠慮いただいております。
中高校生の部は事前エントリーを受付しております。詳細は資料をご参照ください。
(ファイルはエクセルファイルになります。)
ダウンロードが出来無い方は、お問合せより取り寄せ可能です。

平成27年秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名

御鎮座950年記念事業
弓道場振武殿改修工事完成祝賀 大宮八幡祭り
(平成27年9月6日秋の大祭)奉祝 弓道奉納射会

中高校生の部

順位 氏 名 学 校 名 的中数 予選通過 線的結果
優勝 田村 祐澄 都立芦花高校 4(皆中) 通過 -
準優勝 山本 桜子 麗澤高等学校 3 通過 内 03.5cm
三位 青山 恭子 早稲田実業学校 3 通過 内 04.5cm
四位 柴﨑 世里 立正大学付属立正高校 3 通過 内 07.0cm
五位 佐藤 潤哉 早稲田高等学校 3 通過 内 09.8cm
六位 松本 道弥 城北学園高等学校 3 通過 内 10.6cm
七位 澁谷 基貴 早稲田高等学校 3 通過 内 12.7cm
八位 五島 良美 東海大学菅生高等学校 3 通過 内 14.0cm
九位 渋谷 有希乃 早稲田実業学校 3 通過 外 01.0cm
十位 川村 幸穂 都立芦花高校 3 通過 外 07.5cm
十一位 今村 美璃 桜美林高校 3 通過 外 26.5cm
十二位 佐伯 瑠奈 日体桜華高等学校 2 - -
十三位 中 花鈴 都立芦花高校 2 - -
十四位 合田 裕哉 早稲田実業学校 2 - -
十五位 鮫島 あかり 都立美原高校 2 - -
二十位 富田 雅人 立正大学付属立正高校 2 - -
三十位 立和名 千恵 東海大学菅生高等学校 2 - -
四十位 筒井 優人 都立芦花高校 2 - -
五十位 櫻井 孝輔 大宮光陵高校 1 - -

備考 :表彰者 氏名:敬称略
平成27年秋の大祭 中高校生の部 総参加者114名
参加 中学校・高等学校(16校):受付順
日体桜華高等学校,都立芦花高校,國學院高校,桜美林高校,早稲田実業学校(高校),
都立美原高校,大宮光陵高校,早稲田高等学校,都市大等々力,城北学園高等学校,
東海大学菅生高等学校,明星学園中学校,明星学園高等学校,國學院久我山高等学校,
立正大学付属立正高校,麗澤高等学校
最後に事前エントリーにご協力頂きました学校に感謝致します。
・日体桜華高等学校
・宝仙学園
・早稲田実業学校
・東海大学菅生高校
・(東京都立杉並総合高等学校):不参加のご連絡
次回も事前エントリーを受付いたしますので、ご協力よろしくお願い致します。
※事前エントリーシートはホームページよりダウンロード後、メールにて送付願います

  一般の部

順位 氏 名 的中数 予選通過 線的結果
優勝 広石 達也 4(皆中) 通過 内 01.4cm
準優勝 土屋 道知 4(皆中) 通過 内 02.0cm
三位 足立 守正 4(皆中) 通過 内 05.2cm
四位 山浦 柊作 4(皆中) 通過 内 06.6cm
五位 今井 欣二郎 4(皆中) 通過 内 07.0cm
六位 鈴木 大地 4(皆中) 通過 内 16.0cm
七位 相原 正志 4(皆中) 通過 内 19.0cm
八位 阪田 弘道 3 通過 内 02.5cm
九位 齋藤 波留江 3 通過 内 04.5cm
十位 前林 知子 3 通過 内 04.5cm
十一位 佐々木 喜代治 3 通過 内 05.0cm
十二位 中田 美弥 3 通過 内 08.3cm
十三位 田畑 初美 3 通過 内 09.2cm
十四位 稲垣 智雪 3 通過 内 10.0cm
十五位 藤林 丈司 3 通過 内 12.6cm
十六位 宇田川 照子 3 通過 内 12.6cm
十七位 入澤 拓誠 3 通過 内 14.0cm
十八位 小島 修治 3 通過 内 14.4cm
十九位 山田 大介 3 通過 内 15.0cm
二十位 小林 諭司 3 通過 内 15.2cm
二十一位 神谷 智佐子 3 通過 内 15.7cm
二十二位 桑波田 真由美 3 通過 内 17.0cm
二十三位 三宅 三枝 3 通過 内 17.0cm
二十四位 深沢 敏裕 3 通過 内 19.0cm
二十五位 猪俣 達也 3 通過 内 19.6cm
二十六位 武田 英二 3 通過 内 19.9cm
二十七位 福島 和宏 3 通過 内 20.0cm
二十八位 前田 敏明 3 通過 内 21.2cm
二十九位 平井 桃子 3 通過 外 01.2cm
三十位 古川 圭佑 3 通過 外 02.9cm
三十一位 志村 一男 3 通過 外 06.0cm
三十二位 山根 卓也 3 通過 外 38.4cm
三十三位 川合 満喜子 3 通過 掃 -
三十四位 鹿野 伸一 3 通過 掃 -

飛賞受賞者(受付順にて掲載)
宇野 成示,佐々木 豊,本部 聖夜,福田 央子,渡邊 雄大,竹村 義也,山口 敏,福島 隆雄,
宇佐美 友子,西窪 恭子,米澤 千尋,浦 美智代,渡辺 恵子,林 深雪,奥野 浩次,田村 曉子,
三木 達也,水野 慎一郎
備考 :表彰者 氏名:敬称略
平成27年秋の大祭 一般の部 総参加者239名

平成26年 大宮八幡宮 大宮八幡祭り(秋の大祭) 奉祝「弓道奉納射会」ご案内

平成26年9月7日 大宮八幡祭り(秋の大祭) 奉祝弓道奉納射会を開催いたします。
富士通タブレット、ホームベーカリー等の 賞品も盛りだくさんです。
弓友の皆様のご参加をお待ちしております。
大学弓道部の方は参加をご遠慮いただいております。 中高校生の部は事前エントリーを受付しております。詳細は資料をご参照ください。
(ファイルはエクセルファイルになります。)
ダウンロードが出来無い方は、お問合せより取り寄せ可能です。

奉納射会速報URLを立ち上げました。
当日は現在の立順、上位順位等を掲載して行く予定です。

平成26年大宮八幡宮 わかば祭り(春の大祭) 奉祝「弓道奉納射会」に ご参加いただき、大変ありがとうございました。

弓友の皆様方のまたのご参加お待ち申し上げております。
わかば祭り(春の大祭) 奉祝「弓道奉納射会」のアンケートにご協力ありがとうございました。
次回以降の参考にさせていただきたいと思います。
 
平成26年春の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名
過去の春・秋の大祭弓道奉納射会上位者及び入賞者氏名

わかば祭り(春の大祭)奉祝 「弓道奉納射会」ご案内

さて、本年も春の弓道奉納射会を下記により開催いたします。
弓友の皆様多数ご参加くださいますようご案内申し上げます。

【中学・高校の部】
1)開 催 日 :平成26年4月29日(昭和の日)
2)受付時間 :7時半~9時半(神殿祭終了後に開会式:8時半より開始)
3)場 所 :大宮八幡宮弓道場「振武殿」 杉並区大宮2-3-1
  電話:03(3311)0105 井の頭線西永福駅下車徒歩7分
4)射侯 :4射(3中以上遠近線的)
5)賞品 :1~3位 大宮八幡宮宮司賞  1~15位 図書券、飛賞 20~50位
  参加賞 :神社撤下品並びにブックオフ共通サービス券(協賛ブックオフ方南町店)

6)会費 :500円
  留意事項:同一弓具を使用する場合は中1組以上空けてエントリー願います。
  奉納射会終了後引き続き「一般の部」を開催致します。
  住所・氏名は賞品発送、氏名・成績はHP成績掲載のみに使用させて頂きます。
  差し支えある方は申し出て下さい。

-------------------------------------------

【一般の部】
1)開催日 :平成26年4月29日(昭和の日)
2)受付時間 :9時半~14時(射会は中学・高校の部終了次第開始)
3)場所 :大宮八幡宮弓道場「振武殿」 杉並区大宮2-3-1
  電話:03(3311)0105  
  ※井の頭線西永福駅下車徒歩7分
4)射侯 :4射(3中以上遠近線的)
5)賞品 :1~3位 大宮八幡宮宮司賞 1~15位、飛賞20~300位
JVCビデオカメラGZE5R(1位)、象印ホームベーカリーBB-KW10PH(2、20位) CASIOデジカメEXH60WE(3位)、T-fal電気ケトルBF8051JP(5、50、100位) TANITAインナースキャン体組成計BC-755W(7位)、日立シェーバーRMT398(8、80位) TANITAキッチンスケール(矢秤)KD195WH(12、90、180位) YAMAZENN除湿機YDCA50(29位当日賞)、SONYICレコーダーICDBX122(30位) ケンコー3脚Gpodミニマグネチック(40、70、120位)、シャープ電子レンジRET2W5(60位)他 参加賞:神社撤下品並びにブックオフ共通サービス券(協賛ブックオフ方南町店)

6)奉射初穂料:1000円 以上 但し、大学弓道部の方はご遠慮願います 住所・氏名は賞品発送、氏名・成績はHP成績掲載のみに使用させて頂きます。差し支えある方は申し出て下さい。

 

平成26年3月吉日

主催 : 大宮八幡宮
共催・運営: 大宮八幡宮振武会

以上